Monday 12 May 2008

Океан



Жизнь как океан... Бывает полный штиль, покой, умиротворение. Ты начинаешь к этому привыкать и расслабляешься, позволяя нежной воде нести тебя к берегам, как тебе кажется, счастья. Окончательно изнеженный и разбалованный покоем и балансом, ты не замечаешь грозовых туч на небе, черных и коварных, холодных и беспощадных. Океан превращается в стихию, тебя накатывают бурлящие волны и, после безутешной и бесполезной борьбы, ничего не остается, кроме как набрать полные легкие воздуха и погрузиться во тьму, время от времени ощущая дно, камни и песок, царапающий твое тело, оставляя кровавые ссадины. Это происходит очень быстро, но кажется замедленным кинофильмом, в котором самые жуткие моменты повторяются по нескольку раз, словно должны запечатлеться у тебя в памяти.


Наконец виден берег.. Да, он уже не такой солнечный и теплый, как ты думал. Но, тем не менее, он радует. Радует тем, что может хоть немного облегчить страдания и подарить покой. Пока ты, выброшенный водой, лежишь на песке, почти без сознания от происшедшего, тебя переполняют самые разнообразные мысли - зачем я вообще нырнул в этот дурацкий океан?.. куда я смотрел и чем думал, не заметив грозу?.. что дальше?.. Сомнения, жалость, стыд и страх переполняют твой разум.


Так можно лежать на холодном мокром песке до бесконечности. Или до тех пор, пока тебя не сожрут злые аборигены.


Ты медленно поднимаешься, отряхиваешься и смотришь на небо. Гроза уже ушла и волны утихли, хотя до твоего слуха до сих пор доносятся небольшие холодные всплески. Понимая, что назад дороги нет, вновь шагаешь к воде и начинаешь плыть. К тому самому берегу счастья ))

No comments: